Default Header Image

Brief history

Кафедра ортопедической стоматологии была основана в 1961 году и располагается на базе ортопедического отделения Кишиневской муниципальной стоматологической поликлиники, а с 1979 года – на базе Университетской стоматологической поликлиники. Первоначально заведующим кафедрой был назначен проф. С. Мудрый, а в 1979 г. - проф. И. Постолаки. Вначале в отделении было всего 5 рабочих мест и скромно оснащенная зуботехническая лаборатория. В настоящее время отделение оснащено современным оборудованием, современными инструментами и материалами. В нем 28 рабочих мест, зуботехническая лаборатория. Сотрудниками кафедры создан и совершенствуется дидактический комплекс (аналитический, тематические планы лекций, практические работы, методические разработки, тексты лекций, комплекты тестов, схемы, таблицы, слайды и др.), необходимый для обучения студентов в соответствии со всеми современными нормами.

С 1996 года на кафедре начата  подготовка выпускников в резидентуре.

Параллельно с преподавательской деятельностью сотрудники кафедры проводят научные исследования по научному направлению «Профилактика и ортопедо-протетическое лечение стоматологических заболеваний». За этот период сотрудники кафедры представили научные доклады на различных республиканских и международных форумах.

С 1 сентября 2007 г. по 1 октября 2009 г. кафедра носит название «Кафедра ортопедической стоматологии и ортодонтии», заведующий кафедрой - Павел Годорожа,  д.м.н. 

С 1 октября 2009 г. по 1 ноября 2012 г. кафедра именуется «Кафедра ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии», заведующий кафедрой - Валентин Топало, д.м.н.

С 1 ноября 2012 года по настоящее время назначена кафедра именуется «Кафедра ортопедической стоматологии имени «Илариона Постолаки»», заведующий кафедрой – Соломон Олег, доктор медицинских наук, доцент.